Interventions

Mercredi 6 février 2019


Session Plénière - Bilans et perspectives
     Université Gustave Eiffel - H.J. Guimbal (Ifsttar)
     IDRRIM - D. Zambon (Idrrim)
     AIPCR - P. Mallejacq
     H2020 et Horizon Europe - A. Jullien (Ifsttar)
     Accidentalité sur routes bidirectionnelles - M. Salathé (DSR)
     DVDC - D. Desmoulin (Routes de France)

Brèves
     ONR - D. Zambon (Idrrim)
     Bilan et perspectives de Routes de France - P. Calvin
     Bilan des projets régionaux - T. Delaunay (NovaTP)
     Polissage - M.T. Do (Ifsttar)
     Biennale des territoires - G. Tempez (Cerema)
     Conférence APT2020 - J. Blanc (Ifsttar)

Session 1 : Éclairages routier et urbain
     Introduction - P. Verny (Cerema)

Session 2 : Matériaux innovants et vertueux
     Approche ACV - A. Ventura (Ifsttar)
     Projet Life CLOWN - E. Godard (Colas)
     Projet Recyclean - N. Boussiouf (Cerema)
     La route 100% recyclée - I. Drouadaine (Eurovia)
     RECYTAL-ARM - F. Loup (Eiffage)
     Projet BioRePavation - E. Chailleux (Ifsttar)
     Guide régénérants - L. Porot (EAPA/Kraton)
     Conclusions


Jeudi 7 février 2019


Session 3 : Auscultation et diagnostics de chaussées
     Introduction - S. Wasner (Cerema), JM Martin (Ifsttar)
     Relevés automatiques in situ - F. Sagnier (TN)
     Gestion patrimoniale 3D - H. Guiraud (Cerema)
     Déflexion grande vitesse - C. Van Geem (BRRC)
     Projet GERESE - L. Hugues (CD06), E. Delaval (Cerema)
     Surveillance renforcée - N. Charrier, O. Ruiz (Cerema)
     Conclusions

Brèves
     Alizé2 - JM Simonin, B. Morvan (Ifsttar)
     Spider Aero - M. Broutin (STAC)
     Guide régionaux - R. Bodet (UNPG)
     Guide laitiers sidérurgiques - S. El Bedoui (Cerema)
     Projet ORRAP - C. Chazallon (INSA Strasbourg)
     Fondation FEREC - P. Raffin (Routes de France)

Session 4 : Transports routiers de marchandises
     Charges et surcharges - B. Jacob (Ifsttar)
     PL grande capacité - D. Colin (MTES/DIT)
     Platooning - O. Quoy (Atlandes)
     Attentes des transporteurs - S. Levesque (URF)

Atelier 1 : Retours d'expérience des collaborations de recherche et d'expertise entre pays francophones
     Introduction (Ifsttar)
     Présentation AIPCR - P. Mallejacq (AIPCR)
     Stratégie et outils - P. Grassart (MTES)
     Guide de dimensionnement Sénégal - C. Bourdon (EGIS), Y. Brosseaud (Ifsttar)
     Projet DZ21 - S. Hamlat (Cerema), A. Sabba (CTTP, Algérie)
     Jumelage DZ20 - P. Rossigny (Cerema)
     Coopérations Maroc - R. Eddeqaqi, A. Kabbab (CNER)
     Guide méthodologique Afrique francophone - E. Le Bouteiller (Routes de France)
     Comparaison dimensionnement France-Québec - D. Saint-Laurent (MTQ), P. Hornych (Ifsttar)
     Conclusions

Atelier 2 : La place des démonstrateurs
     Les clusters - F. Gautheron (INDURA)
     Démonstrateurs R5G - N. Hautière (Ifsttar)
     Outils de l'innovation - P. Porru (IDRRIM)
     La place du Living Lab - D. Samri (Cerema)